EINEN MOMENT

Diese Website verwendet Cookies und ähnliche Technologien, um zu analysieren, wie Besucher unsere Website nutzen, um den Austausch von Inhalten in sozialen Medien zu ermöglichen und um den Inhalt und die Werbung der Website an Ihre Vorlieben anzupassen. Solche Cookies werden auch von Dritten gesetzt.

Kunstpädagogik

Beim Fachprogramm der Kunstpädagogik erwartet Sie:

Präsentation der Studienmöglichkeiten am Institut für Kunstpädagogik  (Dr. Alma-Elisa Kittner) mit Videorundgang durch die Werkstätten des Instituts und der Vorstellung von Kunstpraxis, Kunstdidaktik und Kunstwissenschaft (mit Lehrenden des Instituts)

Sozialwissenschaften

Beim Fachprogramm der Sozialwissenschaften erwartet Sie:

Kurzpräsentation (15 Minuten) mit anschließendem Gespräch / Austausch / Fragerunde.

Bitte beachten Sie:
Sie können Ihre Fragen gerne bereits vorab an andreas.mix@sowi.uni-giessen.de senden. Das Gespräch im Rahmen des HIT wird diese dann in moderierter Form wieder aufgreifen.

Eine Kurzpräsentation des Fachprogrammes finden Sie unter Downloads (siehe unten). Diese fasst die Inhalte in gebündelter Form zusammen.

Musikwissenschaft / -pädagogik / Musik Lehramt

Beim Fachprogramm Musikwissenschaft / -pädagogik / Musik Lehramt erwartet Sie:

10:00: Begrüßung/Musik

10:05: B.A. Musikwissenschaft (Florian Hantschel, M.A.)

10:20: B.A. Musikpädagogik (Eva Schuck, M.A.)

10:35: Fragerunde mit Fachschaft und Lehrenden zu den B.A.-Studiengängen

10:45: Musik

10:50: Musik auf Lehramt (L1, L2/5, L3) (Dr. Ulrike Wingenbach)

11:20: Blick in ein Seminar

11:40: Fragerunde mit Fachschaft und Lehrenden zu den Lehramtsstudiengängen

11:55: Abschluss/Musik


Kunstpädagogik

Beim Fachprogramm der Kunstpädagogik erwartet Sie:

Präsentation der Studienmöglichkeiten am Institut für Kunstpädagogik  (Dr. Alma-Elisa Kittner) mit Videorundgang durch die Werkstätten des Instituts und der Vorstellung von Kunstpraxis, Kunstdidaktik und Kunstwissenschaft (mit Lehrenden des Instituts)

Erziehungswissenschaft

Beim Fachprogramm der Erziehungswissenschaft erwartet Sie:

9:00: Begrüßung durch den Studiendekan (Elmar Schlüter)

9:15: Informationen zu den Bachelorstudiengängen:
– Außerschulische Bildung (Ludwig Stecher)
– Kindheitspädagogik (Norbert Neuß)

10:30-10:45: Pause

Wahlweise:
– Erziehungswissenschaft als Grundwissenschaft für Lehrämter an Haupt- und Realschulen, Gymnasien (Martina Möller)
– Vorstellung des Studiengangs „Lehramt an Förderschulen“ (Elisabeth von Stechow)

11:45: Ende


Bitte beachten Sie auch die zentrale Veranstaltung “Lehramt studieren an der JLU”.

Berufliche und Betriebliche Bildung

Beim Fachprogramm der Beruflichen und Betrieblichen Bildung erwartet Sie:

12.30 Uhr:  Begrüßung „Berufsschulen sind wichtig!“ – Prof. Dr. Christian Schmidt

12.45 Uhr: Einblicke in die Berufspraxis von Berufsschullehrkräften:
– Fachrichtungen „Agrarwirtschaft“, „Ernährung und Hauswirtschaft“ – Dr. Werner Hühn
– Fachrichtung „Metalltechnik“ (Maschinenbau) – Micha Wiener
– Fachrichtung „Elektrotechnik“ – Mario Rompel

13.30 Uhr: Vorstellung der Studieninhalte und des Studienaufbaus – Anja-Maria Hakim, Carina Aul, Michael Müller

13.45 Uhr: Erfahrungsberichte von Studierenden und offene Fragerunde

Arbeitslehre

Beim Fachprogramm der Arbeitslehre erwartet Sie:

Webinar mit Präsentation zu Studieninhalten und schulischen Aufgabenfeldern mit anschließendem Austausch

Referent*innen:
Dr. Ilka Benner (Leitung der Arbeitsgruppe Didaktik der Arbeitslehre)
Alexandra Galyschew (Lehrerin an einer Gesamtschule)
Stefan Kvas (Lehrer an einer Förderschule mit dem Schwerpunkt Geistige Entwicklung